Главная страница
Она...
Биография Орловой
Досье актрисы
Личная жизнь
Круг общения Партнеры по фильмам Даты жизни и творчества Кино и театр Цитаты Фильмы об Орловой Медиа Публикации Интересные факты Мысли об Орловой Память Статьи

на правах рекламы

• На сайте www.exponat-mebel.ru купить мебель для офиса в Краснодаре.

1с купить унф

Преимущества и недостатки деревянной лестницы, и уход за ней

При строительстве лестницы в доме или квартире возникает ряд вопросов, на которые стоит найти ответы перед началом работ. Одним из главных вопросов является выбор материала, из которого будет выполнена конструкция лестницы.

Большинство людей отдают предпочтение дереву. Это не случайный выбор, так как дерево является наиболее дешевым материалом, с ним проще всего работать, а также, что является немаловажным фактором, дерево — экологически чистый продукт. Деревянные изделия вписываются в любой интерьер. Этот материал легко поддается обработке, он универсален, что, несомненно, является огромным плюсом. Но, как и везде, помимо плюсов, присутствуют и минусы, к которым можно отнести тот факт, что дерево является легко воспламеняющимся продуктом, также оно плохо переносит повышенную влажность. Но все эти минусы легко устранить при правильной эксплуатации изделия.

Для того, чтобы избежать деформации материала, лестницы изготавливают из нескольких слоев древесины. При этом стоит учитывать, что направление волокон в каждом слое должны быть противоположным. Этот способ также исключает возможность появления трещин на поверхности лестницы. И самое главное, дерево должно использоваться только в сухом виде, чтобы изделие потом не повело в разные стороны.

Для изготовления лестниц используют различные породы дерева, как хвойные, так и лиственные. Кто-то выбирает лестницы из сосны, другой отдает предпочтение кедру или лиственнице, кто-то ясеню, буку или дубу. Вкусы у всех разные, за счет этого и предложений на рынке пиломатериалов огромное количество. Но все сходятся в одном мнении, что для изготовления любых конструкций необходимо использовать дерево одной породы, чтобы исключить скрип и прочие нежелательные последствия.

Наиболее часто используемый материал — это древесина дуба, которая отличает своей прочностью, долговечностью и прекрасным рисунком, который создают прожилки дерева. Минусом данной древесины является очень высокая цена. Более дешевый материал — это бук. Но его древесина не выносит влажности и поддается гниению. Совершенно другими свойствами обладает дерево сибирской лиственницы. Чем выше влажность, тем прочнее становится материал из этого дерева. Оттенок лиственницы придется по душе даже самому притязательному человеку. Но наилучшее сочетание в плане цены и качества было и остается в материале из обычной сосны.

После того, как был выбран материал для строительства лестницы, необходимо определиться с дизайном, сделать проект и можно приступать к работе. Но не стоит забывать о том, что после того, как лестница будет построена, за ней необходим должный уход. Для того, чтобы лестница служила долгие годы обязательно следует соблюдать некоторые требования. Обязательно следует исключить установку отопительных систем непосредственно вблизи лестницы, если в доме сухой воздух, то желательно использовать увлажнители. Они пойдут на пользу не только древесине, но и жителям дома. Но, как известно, все должно быть в меру, поэтому просто надо поддерживать в доме стабильную температуру и влажность. Обязательно при мытье лестницы тщательно ее протирать, чтобы влага не попадала в волокна древесины и не вызывала ее гниение. Также перед использованием лестницы по назначению, ее следует обработать антикоррозийными материалами и покрыть лаком. И только в этом случае лестница будет долго радовать глаз и выполнять свои функции в полном объеме.

 
  Главная Об авторе Обратная связь Ресурсы

© 2006—2024 Любовь Орлова.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.


Яндекс.Метрика