Главная страница
Она...
Биография Орловой
Досье актрисы
Личная жизнь
Круг общения Партнеры по фильмам Даты жизни и творчества Кино и театр Цитаты Фильмы об Орловой Медиа Публикации Интересные факты Мысли об Орловой Память Статьи

на правах рекламы

Крест на могилу из дерева как дань традициям.

О вышивании крестом. На заметку хозяйкам

Издревле женщине в семье отводилось особая роль в создании в доме уюта, атмосферы любви и тепла. Она должна заниматься воспитанием детей, вести хозяйство. Но, помимо этого, большинство женщин находили время для занятия каким-либо рукоделием. Вышивка крестом, как один из видов рукоделия, была и остается одним из любимых занятий. Опыт вышивания крестом передавался из поколения в поколения. И по сей день, этим ремеслом увлечены много девушек, женщин, но и среди мужчин есть те, кто проводит свое время за этим занятием. На Руси вышивка крестом предположительно появилась в XII веке. В то время вышивкой крестом украшали одежду, предметы обихода.

Вышивка крестом — рукоделие, которым сможет заниматься каждый, кого заинтересует этот способ создание прекрасного. Как и в любом деле, для того чтобы результат работы радовал необходимы такие качества как, усидчивость, терпение, внимательность. Чтобы начать это творчество, важен инструмент и соответствующие материалы: нитки, игла, ножницы, пяльцы, канва. В настоящее время в продаже есть готовые наборы для вышивания крестом, в котором все необходимое уже есть. Для начинающих рукодельниц такие наборы будут отличным подспорьем. По мере накопления опыта в вышивании крестом, можно будет выбирать схемы для вышивания, и подбирать необходимые цвета ниток по своему усмотрению. Сегодня разработаны компьютерные программы, которые создают для вышивания те формы, рисунки, фотографии, которые будут воплощаться данным рукоделием.

Картины, вышитые крестом, становятся предметом интерьера. Важно, чтобы картина соответствовала цвету, тематике, стилю интерьера. Оформленные вышивкой предметы, способны создать желаемое настроение, добавить необходимый штрих.

Вышиванием делают аппликацию на одежде. Украшенная вышивкой одежда станет нарядной, оригинальной.

Вышивкой крестом можно украсить подушки, шкатулки, рамочки для фотографий, предметы кухонного интерьера и многое другое. Вышитое крестиком изделие станет прекрасным подарком на любой праздник. Ведь никакой подарок не может быть дороже сделанного своими руками произведения.

В процессе вышивания развивается дисциплинированность, организованность, также занятие вышивкой тренирует память (т. к. требуется постоянно считать), доставляет эстетическое удовольствие, помогает хотя бы на некоторое время отвлечься от текущих дел, проявляется психотерапевтический эффект.

О вышивании крестом. На заметку хозяйкам

 
  Главная Об авторе Обратная связь Ресурсы

© 2006—2024 Любовь Орлова.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.


Яндекс.Метрика