Главная страница
Она...
Биография Орловой
Досье актрисы
Личная жизнь
Круг общения Партнеры по фильмам Даты жизни и творчества Кино и театр Цитаты Фильмы об Орловой Медиа Публикации Интересные факты Мысли об Орловой Память Статьи

Как предпочитали отдыхать писатели-классики

Множество писателей с мировым именем просто обожали отдыхать на курортах, совсем не прочь были отдохнуть на пляже и понежиться под солнцем. Кто-то предпочитал бывать на природе, ездить на охоту или вовсе проводить свободное время на даче. Поговорим в этом материале о некоторых отечественных классиках и том, как они проводили свои каникулы.

Если и вы задумываетесь о том, как провести свободное время и чем себя занять, можно попробовать научиться играть в покер. Правила игры не слишком сложны и освоить их можно довольно быстро. При серьезном подходе каждый сможет добиться успеха. Выбирая комнату с выгодными условиями для новичков, попробуйте покердом играть в браузере – вполне достойный вариант с большим количеством слабых соперников.

Александр Пушкин

Для Пушкина путешествия всегда были любимым занятием, и планы на отпуск поэт строил всегда заранее. Проблема заключалась в том, что далеко не все свои желания о поездках удавалось воплотить в жизнь. В те времена выбраться за границу было проблематично, удавалось это далеко не всем дворянам. Без разрешения императора выехать было невозможно.

В связи с такой обстановкой, Пушкину приходилось часто путешествовать лишь по территории Российской империи. Бывал поэт и на Кавказе, в Крыму, Молдавии и много где еще. Интересно и то, что ездил Пушкин не только на курорты, посещал Оренбург, Псков, Нижний Новгород и другие города.

Поэт говорил, что путешествия для него были большой мечтой еще с детского возраста, однако в основном бывать приходилось лишь на севере и юге России. За пределы страны вырваться не получалось, о чем он сильно жалел.

Иван Тургенев

Для Тургенева поездка за границу не была проблемой, он там, в основном и проживал. Не смотря на то, что образ жизни Иван вел, как положено настоящему интеллигенту роскошный – передвигался лишь на комфортабельных каретах, останавливался на ночлег в прекрасных отелях, отдыхать предпочитал на охоте. Именно ради того чтобы побывать на охоте писатель возвращался в Россию, где у него все было под рукой:

  • большое имение;
  • масса породистых охотничьих собак;
  • лошади;
  • егерь, который прекрасно знал все окрестности.

Охота увлекала писателя настолько, что с ружьем он побывал практически по всей территории Центральной России, причем особенно сильно он любил охотиться на птиц.

Николай Гоголь

Не смотря на то, что Гоголь любил писать о России и русских людях, делал он это, находясь за границей. Жил какое-то время в Париже, бывал в Италии. По сути, Рим был полноценным вторым домом для известного писателя. Здесь он черпал вдохновение и написал «Мертвые души».

Как говорил сам Гоголь, Рим для него стал тем местом, в которое можно влюбиться один раз и навсегда.

Борис Пастернак

А вот для Пастернака вполне достаточно было обычной дачи – здесь он и отдыхал и творил и работал на земле. В дневное время он был занят за работой над своими произведениями, а ближе к вечеру отправлялся в огород, где любил вскапывать грядки, сажать овощи и ухаживать за урожаем.

Интересно то, что даже в зиму 1941 года, отправив детей и жену в эвакуацию, Борис предпочел остаться у себя на даче. Ему вполне было достаточно выращенной картошки с огорода, которая шла в пищу.

Михаил Лермонтов

Любовь к Кавказу у Лермонтова началась еще с детского возраста. Впервые в Пятигорске Михаил побывал в возрасте 4-х лет, а уже в 14 свет увидел его первые произведения такие как «Измаил-Бей», «Черкесы» и «Аул Бастунджи». Горцы становились героями и следующих творений, достаточно вспомнить персонажей «Героя нашего времени».

 
  Главная Об авторе Обратная связь Ресурсы

© 2006—2024 Любовь Орлова.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.


Яндекс.Метрика